13Aug,17

Lista completa de ganadores del 21° Festival de Cine de Lima

Finalizó una nueva edición del Festival de Cine de Lima y se anunciaron a los ganadores de las competencias oficiales.

En una ceremonia en que se rindió homenaje al actor peruano Gianfranco Brero, en el escenario preparado para la ocasión, se clausuró el 21 Festival de Cine de Lima PUCP. Una noche en la que además se dio a conocer a los ganadores.

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

El jurado conformado por Martina Gusman, Matías Bize, Peter Scarlet, Daniel Vega y Lorenzo Vigas, dieron la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado a la Mejor Película
LA FAMILIA de Gustavo Rondón Córdova (Venezuela)

La imagen puede contener: 1 persona, texto

Premio Especial del Jurado
UNA MUJER FANTÁSTICA de Sebastián Lelio (Chile)

Premio del Jurado al Mejor Director
Natalia Santa de LA DEFENSA DEL DRAGÓN (Colombia)

Mención Especial del Jurado a la Mejor Actriz
Liliana Biamontem de MEDEA (Costa Rica)

Premio del Jurado a la Mejor Actriz
Daniela Vega de UNA MUJER FANTÁSTICA (Chile)

La imagen puede contener: 1 persona, texto

Premio del Jurado al Mejor Actor
Gonzalo de Sagarminaga de LA DEFENSA DEL DRAGÓN (Colombia)

La imagen puede contener: 1 persona, texto

Premio del Jurado al Mejor Guion
Amat Escalante y Gibrán Portela de LA REGIÓN SALVAJE (México)

Premio del Jurado a la Mejor Fotografía
Pedro Sotero de GABRIEL Y LA MONTAÑA (Brasil)

Premio del Jurado a la Mejor Ópera Prima
LA NOVIA DEL DESIERTO de Cecilia Atán y Valeria Pivato (Argentina)

La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo, texto

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL 

El jurado conformado por Paola Castillo, Joan Gonzáles, Paulina Suárez, dieron la siguiente lista de ganadores:

Mención Especial del Jurado
LOS NIÑOS de Maite Alberdi (Chile)

 

Premio del Jurado al Mejor Documental
LA LIBERTAD DEL DIABLO de Everardo González (México)

La imagen puede contener: 1 persona, texto
PREMIO DE LA CRÍTICA 
El jurado conformado por Eduardo “QuintÍn” AntÍn, Ricardo Bedoya y Carlos Bonfil, dieron la siguiente lista de ganadores:

Mención Especial del Jurado
LA IDEA DE UN LAGO de Milagros Mumenthaler (Argentina)

 

Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película
EL VIGILANTE de Diego Ros (México)

La imagen puede contener: 1 persona, texto
PREMIO DEL PÚBLICO
PACIFICUM de Mariana Tschudi, documental peruano que se proyectó en Hecho en el Perú.

La imagen puede contener: océano, agua y texto

MEJOR PELÍCULA PERUANA 
Entregado por el Ministerio de Cultura.

Premio del Ministerio de Cultura a la Mejor Película Peruana
RETABLO de Álvaro Delgado Aparicio (Perú)

La imagen puede contener: 1 persona, comida

Mención honrosa
WIÑAYPACHA de Oscar Catacora (Perú)
TODOS SOMOS ESTRELLAS de Patricia Wiesse (Perú)

Compartir en: