19Jun,17

Se viene la tercera edición del festival cultural ‘Las batallas del desierto’

Este viernes 23 y sábado 24 de junio se realizará la tercera edición del festival ‘Las Batallas del desierto’ en el distrito de Paracas en Pisco. Serán dos días llenos de arte: Narración de cuentos, Poesía, Artes Plásticas y música.

Bajo la iniciativa del Grupo Cultural Artistas del desierto y la colaboración en conjunta de diversos artistas y promotores culturales de la región e invitados de la ciudad de Lima, se llevará a cabo este año la Tercera Edición Festival Artístico Cultural Las Batallas del Desierto 2017.

Batallas del desierto; es una plataforma creada para el apoyo, promoción y difusión de artistas, pretende además ser un espacio de intercambio entre la comunidad, reforzando su identidad cultural. Durante 2 días y de forma gratuita, en el Distrito de Paracas (Pisco) recibirá a distintos artistas de Cañete, Ica, Chincha, Trujillo y Lima. Es una propuesta integral e inclusiva que facilita un acercamiento directo entre el artista y el público.

Viernes 23 y sábado 24 de junio de 2017

Viernes 23
Horario:
8:00am San Clemente
11:00am Independencia
4:00pm Local Comunal
Zona B – Santa cruz, Paracas

Sábado 24
Horario:
10:00am a 9:00pm
Bulevar del Chaco Paracas
Ingreso Gratuito

Este evento cultural en su primera edición contó con 50 asistentes aprox. y la segunda edición con 80 asistentes aprox.

Este año se han sumado colectivos y promotores de la región e invitados de las ciudades de: Lima, Cañete, Ayacucho, Ica y Trujillo, por lo cual se espera una concurrencia aún mayor que la edición anterior.

En este año participan:

Poetas: Crhistian Bafomec (Lima), Jesús Lévano (Lima), Kevin Castro (Lima), Gustavo Lobatón(Lima), Natalia Cueva(Lima), Jorge Ureta Sandoval(Lima), Efraín Altamirano (Lima), Diego Portillo (Lima), Renato Pachas (Chincha), Marilia Navarro(Ica), Leydi Loayza (Ica), Jharlen Jooz (Cañete), Erick Sarmiento (Cañete), Santiago de la Cruz (Ica), Brayan Rojas (Ica), Walter Toscano(Trujillo), Pedro Medina (Ica), Liz Matta(Ica), Luis Hernández (Lima), Emilio Paz(Lima), Estefanía Menéndez(Lima), Karina Félix (Lima), Silenza Lies (Lima), Celeste Suarez (Lima), Lourdes Aparición (Ica). Artistas plásticos: Colectivo Paraaqqos (Pisco), Naysha Paniagua (Pisco), Colectivo Huellas en la Arena (Cañete), Juan Manuel Vicente (Lima).Músicos: Franco Astorayme (Chincha), Jim Meléndez (Lima), Carlos Violeta (Chincha), Luis Enzo (Lima), Las Qaylakas (Ayacucho), La hora Warner ft lostsound (Ayacucho), Jimmy Pérez (Cañete). Talleristas: Taller de Lenguaje Cinematográfico por Cesar Blas(Lima), taller de Caricatura por Walter Toscano (Trujillo), Taller de Poesía y Narración por Lisbett Ariana Cueva (Lima),Taller de Teatro y Comedia por Espectáculos Kayros (Lima), Taller de Videodanza por Cantuta Obregón y Erica García (Ayacucho). Narrador de cuentos: Melvin Jara (Pisco). Danzas: El sentir de mis pueblos (Pisco), Rices peruanas (Pisco).

Acá la programación:

No hay texto alternativo automático disponible.

Compartir en: